Электронное СМИ
Главная | Команда портала | О портале | Реклама портала | Контакты | Помощь |

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 3 из 5«12345»
Форум » Интернет-викторины учащихся » Предложения по совершенствованию Интернет-викторин » Ждём Ваши предложения!
Ждём Ваши предложения!
батикДата: Воскресенье, 06.10.2013, 13:23 | Сообщение # 51
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Награды: 7
Статус: Offline
Добрый день!
Очень важный вопрос поднят. Хотелось бы высказаться:
Считаю, что команды меняются - убывают, прибывают, по одной причине - если у кого-то на одного человека больше в команде - команда уже наберет больше баллов и победит -  и не важно насколько хорошо ответил каждый в команде. И, догадливый, предприимчивый учитель, просто набирает в команду на одного человека больше, чем в другой. Высчитывание среднего балла по командным ответам не позволило бы этого сделать, и оценивание рейтинга команд было бы более объективным и команды сохраняли бы свою работоспособность в том количественном составе, которое может набрать учитель. И даже выбывание участника из команды - не повлияло бы на рейтинг, а играло бы роль только качество ответов членов команды. Представляю как сложно преподавателям сохранить свой командный состав!!!
Стараясь привлечь как можно больше участников, мы получаем их  утечку. А зачем участвовать в следующей викторине командой, если в команде детей немного и проигрыш уже заранее обеспечен. По этой причине я, как учитель, и не создаю команду. Считаю, что одна из  задача викторины -  увлечь детей своим предметом - может быть достигнута, только при правильной мотивации - желание самого ребенка участвовать в конкурсе и получение объективной оценки. Представляете, как будут работать дети в команде, зная что они могут ее подвести, давая не качественные ответы. А при нынешней оценке - зачем особо стараться - все равно победит самая большая команда! Поэтому и каждый раз удручают организаторов ответы участников.
Тот, кто работает сам за себя, несет ответственность только за себя и принимает решение участвовать или пропустить викторину (по уважительной причине или без) самостоятельно - это его приоритеты.
 
promeselДата: Воскресенье, 06.10.2013, 16:16 | Сообщение # 52
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Награды: 10
Статус: Offline
Ольга Валентиновна, вы правильно, что подняли этот важный вопрос. Очень большая нагрузка идет на организаторов, да и меньше будет путаницы. Только правильно говорят коллеги, наверно необходимо и по возрастной категории рассматривать участников. Младшее -начальная школа, среднее -5-7 кл., старшее 8-11кл. Но, все равно работа огромная для организаторов. Спасибо, что в этом проекте отмечается активность детей.
 
БТПДата: Воскресенье, 06.10.2013, 19:25 | Сообщение # 53
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Награды: 1
Статус: Offline
Ольга Валентиновна! У Вас большой опыт, в том числе и по подведению рейтинговых итогов. Ваше предложение обосновано, я с ним согласна!
 
AntoniДата: Воскресенье, 06.10.2013, 21:06 | Сообщение # 54
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Награды: 7
Статус: Offline
Ольга Валентиновна! Согласна со всеми предложениями выше!
 
AOVДата: Воскресенье, 06.10.2013, 22:38 | Сообщение # 55
Главный редактор
Группа: Главный редактор портала
Сообщений: 1688
Награды: 30
Статус: Offline
Жу-жаPTVЛюсьенМилалюдаНаташа, коллеги, я очень хорошо понимаю, что пятиклашкам и восьмиклашкам очень тяжело тягаться с семиклашками и одиннадцатиклашками... (какие мы слова придумали..... smile ).
Я так вообще за подведение итогов по параллелям...
Чтобы был реальный интерес у детей соревноваться с детьми одного возраста...
Марина Игоревна, Вы правы, оргкомитету тогда работы прибавляется значительно...
А что если мы будем выбирать по одному лучшему , но в каждой параллели? yes
И как мне хочется, чтобы дети из спецшкол выделились в отдельную номинацию....Но , к сожалению, их не набирается 10 человек и они все из разных классов... sad
 
AOVДата: Воскресенье, 06.10.2013, 23:05 | Сообщение # 56
Главный редактор
Группа: Главный редактор портала
Сообщений: 1688
Награды: 30
Статус: Offline
батик, Татьяна Мизайловна, так Вы за рейтинг команд через определение среднего балла по команде?
 
AOVДата: Воскресенье, 06.10.2013, 23:09 | Сообщение # 57
Главный редактор
Группа: Главный редактор портала
Сообщений: 1688
Награды: 30
Статус: Offline
promesel, Валентина Максимовна, к сожалению, дети начальной школы у нас не принимают участие...
По-видимому, очень сложные для них вопросы....
Я как-то предлагала Любови Семёновне поучаствовать с её малышами.... yes
 
AOVДата: Воскресенье, 06.10.2013, 23:40 | Сообщение # 58
Главный редактор
Группа: Главный редактор портала
Сообщений: 1688
Награды: 30
Статус: Offline
БТП, одна голова - хорошо, а много - это уже сила!!!!
 
АнтирутинщикДата: Понедельник, 07.10.2013, 01:42 | Сообщение # 59
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 59
Награды: 6
Статус: Offline
Уважаемые Ольга Валентиновна, коллеги, если позволите, начну с отступления.

На Большой игре Всероссийского конкурса школьных изданий в Москве дети очень быстро поняли, как заработать максимальное количество баллов при минимальных затратах.  Максимальный балл за размещенную на портале новость - 19, чтобы получить эту высшую оценку необходимо найти нетривиальный новостной повод, да еще и написать о событии интересно и грамотно. Трудно? Еще как! Дети нашли выход: куда проще загрузить 19 никуда не годных новостей ценой в 1 балл и получить те же вожделенные баллы!!!!!!!  Правда, жюри быстро сориентировалось и оценки ниже 5-ки перестали идти в зачет команде.

Вы спросите, к чему я это пишу? Потому что, проверяя ответы 18 викторины, столкнулась с подобным явлением - взять количеством, любой ценой. Я не знаю, видели ли наставники, что их участники присылают работы-блезнецы, надеюсь, что нет. Но некоторые работы даже отформатированы одинаково! Создается впечатление, что текст "кочевал" от одного члена команды к другому. Мне кажется, погоня за командным рейтингом - одна из причин появления работ-близнецов.  Предлагаю полностью его аннулировать  после каждого подведения итогов, т.е. в рамках одной викторины, определив 1,2, 3 места в командном зачете. А в конце года наградить тех, кто максимальное количество раз становился победителем, так же определив три первых места, как в индивидуальном, так и в командном зачете. На мой взгляд, это и честнее, и проще. 

2. Категорически поддерживаю предложение ограничить объем ответов!!!!! От себя добавлю - крайне необходимо ввести штрафные очки за бессмысленное копирование из интернета. Ответ должен быть дан "своими словами", по существу, а не выглядеть научным трактатом на свободную тему.

3. Хорошо бы ввести электронную регистрацию, чтобы работы автоматически загружались непосредственно на сайт и сразу было бы видно всех участников. Это исключит возможные потери.
Наверное, я многого хочу?:)))
Прикрепления: 6895229.jpg(11Kb)
 
батикДата: Понедельник, 07.10.2013, 19:21 | Сообщение # 60
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Награды: 7
Статус: Offline
Ольга Валентиновна, да, я за рейтинг команд через подсчет среднего балла - это объективно и честно.
Думаю, что учителя, создавшие команду согласятся с этим, ведь им легче собрать группу любопытных и интересующихся технологией детей и поддерживать в них этот огонь, чем уговаривать целый класс ( а то и сборную со всех параллелей) участвовать в конкурсе, чтобы школа победила. И тогда борьба точно будет за качество и утечки команд не будет. Хотелось бы услышать мнение учителей- "командиров".
Еще я поддерживаю предложения:
1. Выбирать лучших по итогам года по каждой параллели.
2. Уменьшение объема ответов на заданный вопрос.

 Было бы хорошо выделить 5 класс отдельно, затем 6-7, 8-9, 10-11., но только с согласия  авторов, заявившихся на этот год. Конечно, может возникнуть ситуация недобора участников, но и на этот случай можно предусмотреть отступной шаг  и вернуться к прежнему разделению.
 
AOVДата: Понедельник, 07.10.2013, 20:42 | Сообщение # 61
Главный редактор
Группа: Главный редактор портала
Сообщений: 1688
Награды: 30
Статус: Offline
батикАнтирутинщик,  Ваши мнения прочла.... smile
 
AOVДата: Четверг, 10.10.2013, 20:39 | Сообщение # 62
Главный редактор
Группа: Главный редактор портала
Сообщений: 1688
Награды: 30
Статус: Offline
Антирутинщик, Лариса Витальевна, у нас в "Правилах" предусмотрена возможность оценивания каждого ответа от 0,1 до 1,0 балла. Это как раз и было сделано для того, чтобы эксперт мог понизить балл при, например, сплошном копировании из интернета...
 
AOVДата: Четверг, 10.10.2013, 20:42 | Сообщение # 63
Главный редактор
Группа: Главный редактор портала
Сообщений: 1688
Награды: 30
Статус: Offline
Коллеги! Подытожила наш разновор и решила внести изменения в "Правила" уже в октябре..., максимально соблюдая интересы каждого участника... smile
 
AOVДата: Четверг, 07.11.2013, 22:44 | Сообщение # 64
Главный редактор
Группа: Главный редактор портала
Сообщений: 1688
Награды: 30
Статус: Offline
Что нам делать с нарастающим рейтингом команд?
 
Natalika13Дата: Пятница, 08.11.2013, 20:31 | Сообщение # 65
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 27
Награды: 9
Статус: Offline
Каждый год надо начинать с нового листа, не надо учитывать предыдущие года. Учитывать только участвующих детей в новом учебном году. Есть дети которые выбыли или перестали участвовать их снять с проекта. Я считаю, что так будет удобнее.
 
VfhbyfДата: Суббота, 09.11.2013, 15:40 | Сообщение # 66
Заглянувший
Группа: Модераторы
Сообщений: 15
Награды: 1
Статус: Offline
Я тоже считаю, что каждый год надо начинать с чистого листа. Рейтинг команд через подсчет среднего балла - это лучший вариант.
 
НаташаДата: Суббота, 09.11.2013, 16:58 | Сообщение # 67
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Награды: 8
Статус: Offline
Мне кажется, что действительно каждый год начинать с нового листа. И рейтинг команд определять по среднему арифметическому баллу. Ольга Валентиновна, а может все - таки присуждать 1,2 и 3 места, при условии обьединения возрастных категорий
 
AOVДата: Суббота, 09.11.2013, 17:24 | Сообщение # 68
Главный редактор
Группа: Главный редактор портала
Сообщений: 1688
Награды: 30
Статус: Offline
НаташаVfhbyfNatalika13, коллеги, Вы не поняли...
Я говорю о текущем годе.

Наташа, и объединённая возрастная категория не нашитала 10 участников..
Давайте будем объективными: из 9 участников троих награждать? У нас же не школьный уровень... wacko
 
АнтирутинщикДата: Суббота, 09.11.2013, 18:02 | Сообщение # 69
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 59
Награды: 6
Статус: Offline
Цитата AOV ()
Что нам делать с нарастающим рейтингом команд?
Предлагаю полностью его аннулировать  после каждого подведения итогов, т.е. в рамках одной викторины, определив 1,2, 3 места в командном зачете. А в конце года наградить тех, кто максимальное количество раз становился победителем, так же определив три первых места, как в индивидуальном, так и в командном зачете. На мой взгляд, это и честнее, и проще.  

Аргументы - в предыдущем сообщении)
 
PTVДата: Суббота, 09.11.2013, 19:55 | Сообщение # 70
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Награды: 1
Статус: Offline
Я считаю, что подведение итогов необходимо проводить за 1 год, определять  среднее арифметическое значение баллов (большое количество участников с низким баллом не должно дать победу над теми, кто в "меньшинстве, но качество ответов выше")
Я бы предложила и индивидуальный рейтинг  подводить за год и не "тащить" большую информацию (это большой объём работы и не всегда оправданный)
 
Лина0236Дата: Воскресенье, 10.11.2013, 14:31 | Сообщение # 71
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Награды: 4
Статус: Offline
Коллеги, согласна, что справедливо и проще для организаторов вести рейтинг как команд, так и участников каждый год. Рейтинг команд можно считать по системе, применяемой в бальных танцах: каждую викторину команда занимает место от первого до последнего, за год определяется сумма мест каждой команды и та из них, которая получила меньшую сумму мест и является победителем. Но эта система будет работать только в том случае, если команды участвуют во всех викторинах.
 
AOVДата: Воскресенье, 10.11.2013, 17:42 | Сообщение # 72
Главный редактор
Группа: Главный редактор портала
Сообщений: 1688
Награды: 30
Статус: Offline
Лина0236PTVАнтирутинщик,  коллеги, когла начинался проект, я...мечтала, что будут у него и такие участники, которые два, три, четыре года будут учачствовать...
Вот поэтому и решили тогда вести рейтинг как по текущему году, так и начала проекта.
И надо сказать, что немного, но всё же есть такеи учащиеся, которые участвуют на протяжении вот уже двух лет...
А Вы предлагаете только год рейтинговать... sad
То же самое и по командам....
Читаю я Ваши комментарии, и получается, что лучшую команду в этом году будем выбирать по сумме побед на каждом этапе?

Я правильно поняла?
 
serzhДата: Понедельник, 28.04.2014, 05:04 | Сообщение # 73
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Награды: 3
Статус: Offline
Уважаемые коллеги!
Хочу поделиться с Вами своими размышлениями об оценке результатов викторины. Увидев, ответы автора викторины "Наши верные помощники" - мы с Матвеем (участником проекта) поняли, что шансы на победу очень призрачны. Но не это главное. Перечитав в очередной раз "Положение" о викторине, я увидел, за что даются дополнительные баллы.
Однако ни в "Положении", ни в тексте самой викторины об этом прямо не упоминается. Думаю, в такой ситуации, как у нас, может оказаться любой начинающий пользователь Вашего портала (участник викторины). Я ни в коем случае не собираюсь оспаривать результаты викторины, т.к. с огромным уважением отношусь к нелегкому труду авторов и экспертов викторины. Я лишь хочу предложить внести небольшие коррективы в "Положение" - ведь нет предела совершенству. Нужен обязательный пункт, где будет указана четкая граница между полным и кратким ответом. Честно говоря, у меня абсолютно противоположная точка зрения по оценке ответов, т.к. согласен с Чеховым, что "краткость - сестра таланта". Ведь выбрать из огромного объема информации нужный ответ и правильно его сформулировать отнюдь непростая задача. Если задание викторины предполагает развернутый ответ или поиск дополнительной интересной информации, то об этом необходимо указывать в задании викторины. Это снимет все вопросы при подведении итогов. Я читал
форум о викторине в целом и считаю, что все спорные моменты как раз и заключались в этом. Что касается оформления, то здесь всё гораздо проще. Соблюдать их не составляет особого труда. Думаю, чтобы придать массовости викторине изменения просто необходимы, а что касается эксклюзивности этого проекта, так это должно зависеть не от "Положения", а от содержания самой викторины.

Приглашаю Вас к обсуждению.

С уважением, Сергей Иванович.
 
ЛюсьенДата: Вторник, 29.04.2014, 15:06 | Сообщение # 74
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Награды: 15
Статус: Offline
"Нужен обязательный пункт, где будет указана четкая граница между полным и
кратким ответом. Честно говоря, у меня абсолютно противоположная точка
зрения по оценке ответов, т.к. согласен с Чеховым, что "краткость -
сестра таланта". 

Полностью  согласна с автором этих строк.  Это ведь викторина, ответы должны быть короткими,  а не целую страницу.
 
МилалюдаДата: Вторник, 29.04.2014, 16:07 | Сообщение # 75
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Награды: 10
Статус: Offline
А может нам подводить итоги по  баллам? Например, кто набрал  с 14 до 16 баллов - 1 место; с 12 до 13,9 баллов - 2 место; и т.д. Тогда участников станет больше, так как вероятность стать победителем или призером возрастет.   Мои девчата в прошлом году перестали принимать участие в викторинах, так как поняли, что никогда не смогут выиграть.
 

Форум » Интернет-викторины учащихся » Предложения по совершенствованию Интернет-викторин » Ждём Ваши предложения!
Страница 3 из 5«12345»
Поиск: