Здравствуйте,уважаемые любители шитья)
Я предлагаю вам несложный мастер-класс по пошиву сумочки.Вариантов такой сумки может быть множество.Можно убрать клапан,или наоборот сделать его больше.Можно на лицевую сторону добавить карман для мелочей,или даже несколько)Все зависит от Вашей фантазии и желания!
Итак,приступим!
Нам понадобится:
-два вида ткани
-уплотнитель
-магнитная кнопка (можно заменить на простую кнопку,или пуговицу)
— полукольцо для ручки
Нуи конечно швейная машинка, нитки,иголки,утюг и немного свободного времени.
Для начала выкраиваем детали.
Для лицевой стороны:
-2 детали размером 19х22 см одного вида ткани
-1 деталь размером 19х22 см другого вида ткани
Для клапана:
-две детали размером 7х13 см
Для подкладки:
-одна деталь размером 52х22 см
Для внутреннего кармана:
-одна деталь 9х15 см
И ручка:
-одна деталь 100х7 см
Из уплотнителя выкраиваем:
-три детали размером 19х22 см
-две детали 7х13
-и для ручки 100х7 см
Я для уплотнения использую клеевой флизелин.Точно не скажу как он называется)Он мягкий и толщиной 2-3 мм.Так же можно использовать бортовку,она не очень жесткая и хорошо держит форму.
Теперь все детали тщательно отпариваем,приглаживаем флизелин.Я сразу складываю и отглаживаю ручку,чтобы потом к этому не возвращаться.
Утюг далеко не прячем ,он нам еще пригодиться)
Беремся за лицевую сторону.
Две одинаковые детали по краям,одна деталь из другой ткани соответственно в середину.Стыкуем краями длиной 22 см.Сшиваем.
Получаем одну деталь)На изнаночной стороне разглаживаем швы утюгом.
Далее аккуратно совмещаем швы и скалываем булавкой.
Потом прострачиваем.Чтобы шов никуда не сдвинулся,я сначала прострачиваю коротенький участок фиксируя швы.и только потом прошиваю всю длину.То же самое делаем и с другой стороной.
Получается мешочек)
Теперь берем деталь выкроенную для подкладки.Она у нам единая,поэтому нам нужно только разместить карман.
Внимательно линейкой отмеряем одинаковое расстояние со всех сторон.На детали кармана заглаживаю утюгом срезы внутрь,чтобы потом легче было пришивать.
Сначала я прострачиваю верхний подгиб.Потом заворачиваю все остальные стороны и пришиваю к основной детали подкладки.И для красоты отстрачиваю.так же на крман можно пришить какую-нибудь интересную нашивку.
Итак карман готов.Теперь деталь подкладки складываем вдвое и прострачиваем боковые швы,как на лицевой детали.Только не забываем оставить отверстие сантиметров 10,иначе потом мы не сможем вывернуть нашу сумку.
Теперь надо сформировать дно.Для этого ровненько и не спеша складываем уголки как на фото и закалываем булавкой.
Отмеряем линейкой одинаковое расстояние с обоих сторон от шва,чертим линию карандашом.Потом прострачиваем,лишнее отрезаем.
Так делаем с обоих сторон.Чем большее растояние вы отмеряете,тем шире будет дно.Я беру 2-2,5 см с каждой стороны.Чтобы дно было жестким его можно дополнительно уплотнить,например толстым фетром.У меня сумочка детская,поэтому я этого не делаю.
Все манипуляции с углами повторяем и на лицевой детали.
Итак,основные детали у нас готовы.Беремся за клапан.
Я уже писала выше,что размер и форма клапана,да и вообще его наличие на сумке зависят только от вашего желания)
У меня он будет скругленный.
Складываем детали клапана лицом друг к другу.Я взяла подходящую мне по диаметру крышку от баночки,и нарисовала полукруг.
Просторочила.Лишее срезала.
Теперь ставлю магнитную кнопку.
Вывернула,отпарила и отстрочила в край.Люблю декоративные отстрочки)
Теперь прошиваем ручку.
Теперь самое интересное.Собираем все детали в одно целое.В нашу сумку!
Начнем с клапана.Располаем его посередине детали и пристрачиваем в край,только для того,чтобы он держался и никуда не съезжал пока мы будем собрать сумку.
От ручку отрезаем маленький кусочек,см 7-8 в длину.Продеваем его в полукольцо,складываем попалам и так же пришиваем как и клапан,только на предназначенное для него место.
Саму ручку пришиваем с другой стороны.
Теперь подкладку и основную деталь сумку складываем лицевыми сторонами друг к другу,клапан и ручку заправлякм внутрь.
Тщательно совмещаем боковые швы и прострачиваем по кругу,отступив на ширину лапки.
Ширина обоих деталей должна совпасть.Потом через оставленное отверстие в подкладке выворачиваем все на лицевую сторону.Хорошо отглаживаем и отпариваем шов,заправляем детали друг в друга и отстрачиваем край.
Перед тем как зашить подкладку устанавливаем магнитную кнопку.
Теперь дело за ручкой.Я подворачиваю край и широким зигзагом прошиваю,получается вот так.
Я ставлю на ручку несколько кнопок,чтобы можно было регилировать длину.Тут опять же можно обойтись и пуговками,а можно сразу подогнать по ручку по длине и не делать никакой регулировки.
Смотрим результат)
В сумочку без клапана кнопку я установила внутри.
Если что-то не понятно-спрашивайте,я с удовольствием отвечу)Старалась описывать все подробно,поэтому слог иногда страдает)
Удачи Вам и хорошего настроения)