Электронное СМИ
Главная | Команда портала | О портале | Реклама портала | Контакты | Помощь |
Меню

Разделы портала



Главная » Владимир Анненков

1. Саморазвитие в сетевых сообществах - новая для большинства российских учителей перспектива, требующая освоения, наряду с распространившимися информационно-коммуникационными технологиями (ИКТ), гораздо менее известных технологий социальных и гуманитарных. В этом посте акцент на гуманитарные технологии заочных взаимодействий учителя с консультантами и партнерами по непрерывному образованию в сетевых сообществах 

2. Учителям еще с педвузов и на практике известны многие "педагогические технологии" человеческих взаимодействий. В "Энциклопедии педагогических технологий" (А.К.Количенко, СПб: КАРО, 2004) такая технология трактуется как "набор операций по конструированию, формированию и контролю знаний, умений, навыков и отношений в соответствии с поставленными целями"(c. 150). Из полусотни технологий, собранных в этой книге, 6-8% можно адаптировать для дистанционного общения. 

3. Сложнее вопрос о применимости "педагогических технологий" в общении взрослых, с которым имеем дело в ходе "повышения квалификации". Своеобразие образования взрослых известно давно: за без малого 200 лет сформировалась особая ветвь науки - андрагогика, а в ней - свои технологии (см., в частности, С.И.Змеёв. Технология обучения взрослых. - М.: "Академия", 2002; М.Т.Громкова. Андрагогика... - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005). 

4. Дополнение практики очного обучения взрослых на эпизодических курсах возможностями непрерывного образования педагогов в сетевых сообществах (pedso... Читать дальше »
Категория: Владимир Анненков | Просмотров: 433 | Добавил: vann | Дата: 10.07.2009 | Комментарии (7)

Ныне эпизодическое "повышение квалификации" с отрывом от своей работы дополняют "непрерывным образованием", что требует самоорганизации учителя и новой организации дела со стороны ответственных за работу с педагогическими кадрами. В предлагаемой нами модели учитель-учащийся сам распределяет свое время в суточном или недельном цикле действий по месту работы между обучением и воспитанием школьников и саморазвитием в школьном коллективе и сетевых сообществах. 
Доступ в Интернет (в школе или дома) позволяет осваивать не только "цифровые образовательные ресурсы" (ЦОРы), но и социальные технологии образования в сотрудничестве в сетевых сообществах (поиск или строительство нужных сообществ; налаживание двусторонних и многосторонних контактов с модераторами, консультантами, со-учащимися в сообществе; совместное формирования баз данных и знаний, другие социо-культурные задачи). 

Приглашаю в комментариях выразить свое отношение к модели, а также написать, кто готов к сетевому сотрудничеству в разработке модели "Непрерывное образование с поддержкой сетевых сообществ без отрыва от служебных обязанностей"?


Категория: Владимир Анненков | Просмотров: 520 | Добавил: vann | Дата: 06.07.2009 | Комментарии (6)

Отвлекаясь пока от вопроса "зачем блог учителю?" (в частности, учителю технологии), выделю проблему обозримости материалов блога в виде его "Содержания".

 

В блогах ucoz я - новичок и должен осмотреться перед тем как предлагать технологичные решения. Поэтому проблему обозримости материалов рассмотрим на примере личного блога http://blogs.mail.ru/mail/vann/. Этот блог начал 30 ноября 2005 г., в нем более 200 записей, свыше 1000 комментариев (эти цифры отражают опыт); его просматривают много людей (задача автора - как можно больше упростить и ускорить их ознакомление с записями).... Читать дальше »

Категория: Владимир Анненков | Просмотров: 374 | Добавил: vann | Дата: 06.07.2009 | Комментарии (1)

Календарь
«  Август 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив новостей