Электронное СМИ
Главная | Команда портала | О портале | Реклама портала | Контакты | Помощь |

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Подумаем о перспективе портала » Творческая инициативная группа (ТИГ) » Идея проведения конкурса в честь 200-летия войны 1812 года.
Идея проведения конкурса в честь 200-летия войны 1812 года.
AOVДата: Пятница, 12.08.2011, 12:12 | Сообщение # 1
Главный редактор
Группа: Главный редактор портала
Сообщений: 1688
Награды: 30
Статус: Offline
Уважаемые коллеги!

Член ТИГ-2012 Носкова С.Ю. , готовясь к активной работе на портале, предложила в 2012 году реализовать проект в честь 200-летия Отечественной войне 1812 года (сообщение № 24).

Поэтому предлагаю обсудить несколько вопросов:
1. Что это будет за проект?
2. Какие конкурсы может он в себя включить?
3. Когда по срокам его надо начать?
4. В каких временных рамках его можно провести, учитывая плотный график проектов портала 2012 года?
5. Как его назвать?

Если я чего-то упустила, предлагайте, я добавлю в перечень вопросов...


Администратор портала - Ольга Валентиновна.
 
тиграДата: Пятница, 12.08.2011, 18:58 | Сообщение # 2
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Награды: 6
Статус: Offline
Ольга Валентиновна, надо просто объявить на портале год, посвященный войне 1812 года, и все конкурсы, какие запущены на портале, проводит в рамках этой тематики. Разве "Прекрасное своими руками" не может быть посвящено теме войны 1812 года, или "Украшаем дом своими руками", или "Мой лучший урок технологии". Вот и интеграция знаний проявиться.


Удачи
 
ВерМихДата: Пятница, 12.08.2011, 21:40 | Сообщение # 3
Постоянный
Группа: Главный редактор портала
Сообщений: 123
Награды: 26
Статус: Offline
Ольга Валентиновна, по частям не могу. Выкладываю, что рвется из души. В процессе обсуждения буду добавлять свои мысли. Как понимаете более подробное описание займет много места. wacko

Итак я приступаю biggrin
Так уж повелось , что каждый год наше правительство посвящает какой –нибудь круглой дате. Вот 2011 год был объявлен годом космонавтики и был посвящен первому полету Ю.Гагарина. В связи с этим по всей России прошли знаковые мероприятия. Не остались в стороне и школы, так как мы растим будущее России, новое поколение россиян. Духовно – нравственное воспитание у нас стоит на одном из первых мест в учебно-воспитательном процессе образовательных учреждений.

Наш портал зарегистрирован как электронное СМИ, поэтому мы не можем оставаться в стороне от происходящего в стране. Хотя мы и так не в стороне!!! Считаю, должны наряду с профессиональными знаниями и умениями в своей работе на портале затрагивать и духовно-нравственные аспекты нашей жизни.
В предстоящем 2012 году страна отпразднует 3 важных события:
1. 1150-летия зарождения российской государственности
2. 200-летний юбилей Отечественной войны и
3. 865-летие основания Москвы. Москва столица России.
Президент России Дмитрий Медведев объявил 2012 год Годом российской истории. http://www.tvc.ru/ShowNew....2f9500d

1. Что бы не быть в стороне, предлагаю в следующем году провести наш основной конкурс им. В.Д. Симоненко – «Мой лучший урок технологии» на краеведческую тему с учетом истории региона в котором каждый из нас проживает. Это может быть урок посвященный забытому рукоделию, возрожденному в стенах школы; найденному в семейных архивах забытому рецепту, по которому на уроках технологии при прохождении темы было приготовлено блюдо , сделанной посуде из дерева, или игрушкам, в которые играли наши деды и. т. д.

Предлагаю коллегам обдумать это предложение ну и конечно добавить свое. По этому и другим пунктам.

2. 200 – летний юбилей Отечественной войны тоже может найти отражение в тематике мероприятий проводимых на портале. Можно провести ряд мероприятий. Одно из них, например – «Выставка- конкурс связанные с событиями войны 1812 года» Это может быть рукоделие разной направленности по способу изготовления, но объединенное одной темой в виде картин, игрушек, панно и т. д.

3. Москва – столица России! Самый передовой город в нашей стране. Мы всегда смотрим на Москву. Предлагаю нашим коллегам в честь этой даты провести какой – нибудь мастер- класс. Думаю москвичам есть, что показать и удивить нас. Тем более уже наверно расписано в планах предстоящего праздника участие московских школ. У нас в школах ни один праздник не обходится без нашего рукоделия.

4. Также 2012 год будет Годом России в Украине и Украины в России. У нас портал – международный. И учителя с Украины не гости здесь. Почему бы нам не воспользоваться такой возможностью и не познакомиться поближе с рукоделием, мастерами и т.д., не сделать Выставку –конкурс? Только немного иначе… Например представить работы российских учителей украинской направленности и наоборот. У нас в рукоделии много общего. Ну это кратенько…

Это не все, что я хотела бы предложить для обсуждения… Конечно, может у Вас дорогие коллеги свои мысли на эти темы . Давайте делиться!

Кстати 2012 год также объявлен Годом спорта и здорового образа жизни. - Конкурс на лучшую физкультминутку на уроках технологии. Правда не всегда из-за специфики нашего предмета мы проводим, но здоровьесберегающие технологии должны иметь место в разработках наших уроков!

С уважением и наилучшими пожеланиями ВерМих biggrin
 
Светлана_НосковаДата: Пятница, 12.08.2011, 23:39 | Сообщение # 4
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 20
Награды: 3
Статус: Offline
Ольга, Валентиновна! Мне понравились предложения моих коллег. Что предлагаю я:
Темы:
•Моя Отчизна;
•Страницы истории Отечества;
•Недаром помнит вся Россия…;
•Бородино – поле русской славы….

По выставке-конкурсу:
Номинации:
•Исторические костюмы (из подручных материалов; из текстильных материалов);
•Малые скульптурные формы, выполненные из различных материалов
(пластик, бумага, пластилин, дерево, бисер, яичная скорлупа и т.д.);
•Картины, панно;
•Открытки.
С уважением Светлана Юрьевна
 
AOVДата: Пятница, 12.08.2011, 23:59 | Сообщение # 5
Главный редактор
Группа: Главный редактор портала
Сообщений: 1688
Награды: 30
Статус: Offline
ВерМих, Вера Михайловна, Вы, как всегда, фонтанируете прекрасными идеями... clap
Давайте обсуждать и корректировать уже спланированные проекты на будущий год...
Вот только предложение по нашему основному конкурсу "Мой лучший урок..." скорректировать уже не получится, т.к. он уже запущен и будет проводиться и подводиться в феврале ко Дню рождения В.Д.Симоненко....
Нам нельзя забывать, что 2012 год - это и 75-летие Виктора Дмитриевича и у нас запланирован "Технологический марафон по регионам России" в честь этой даты.... И подготовка, хотя медленная , уже начата тоже.... smile
Всё остальное, думаю, приемлемо, надо только проговорить очень подробно детали..... tongue
 
oleg_biosДата: Суббота, 13.08.2011, 00:40 | Сообщение # 6
Зачастивший
Группа: Модераторы
Сообщений: 62
Награды: 9
Статус: Offline
Quote (ВерМих)
Также 2012 год будет Годом России в Украине и Украины в России. У нас портал – международный. И учителя с Украины не гости здесь.


1. Предлагаю посвятить этому событию смотр мастерских. Отметить лучшую с представленных в каждой стране - два победителя. С моей стороны несколько експертов и информационная поддержка.

2.Предлагаю в рамках года провести совместно методобъединение по скайпу с видео. Тема с нашей стороны: "Олимпийская школа"- три года берём призовые места на Всеукр. олимпиаде.


Знания без границ
http://terpug.at.ua/
 
AOVДата: Суббота, 13.08.2011, 00:48 | Сообщение # 7
Главный редактор
Группа: Главный редактор портала
Сообщений: 1688
Награды: 30
Статус: Offline
oleg_bios, Олег Васильевич, ценные предложения от Вас..., как всегда... biggrin
Давайте думать по существу... wacko
 
ВерМихДата: Суббота, 13.08.2011, 01:41 | Сообщение # 8
Постоянный
Группа: Главный редактор портала
Сообщений: 123
Награды: 26
Статус: Offline
oleg_bios, Мне очень нравится Ваше предложение flowers
 
тиграДата: Суббота, 13.08.2011, 09:03 | Сообщение # 9
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Награды: 6
Статус: Offline
Вот ведь какие креативщики на портале!!! Только дай идею, ТАК все развернут!!! lol lol lol

Удачи
 
AOVДата: Суббота, 13.08.2011, 12:47 | Сообщение # 10
Главный редактор
Группа: Главный редактор портала
Сообщений: 1688
Награды: 30
Статус: Offline
тигра, Татьяна Александровна, Вы правы!!! biggrin
 
Nadejda53Дата: Вторник, 23.08.2011, 19:29 | Сообщение # 11
Заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте Ольга Валентиновна! Бальзам на душу, когда увидела темы про Бородино.Каждое первое воскресенье сентября отмечают "День Бородино". Приезжают гости из разных городов России,даже из Новосибирска, из Калининграда,из-за границы Польши, Франции, Германии. Взрослые люди сами себе шьют исторические костюмы,чтобы принять участие в импровизированном Бородинском сражении.Сколько они получают удовольствия и положительных эмоции! Но еще больше было бы их счастье, если бы они могли увезти домой сувениры про Бородино. Но,увы их нет.Вот нам и раздолье: учителям темы для проектов и виды предпринимательской деятельности для учеников в будущем. Я начала работать над темой Бородино уже прошлом году. Сначала у меня рождается идея, я прорабатываю ее сама в нескольких вариантах и уже потом подключаю детей.Согласна с перечисленными номинациями Светланы Юрьевны, можно добавить кукол в различных вариантах. Мои работы Вы видели.
 
AOVДата: Вторник, 23.08.2011, 20:12 | Сообщение # 12
Главный редактор
Группа: Главный редактор портала
Сообщений: 1688
Награды: 30
Статус: Offline
Nadejda53, Вожможно Вы продублируете свои работы и на нашем портале в "Виртуальном методическом кабинете"? smile
Или создадите свою "Персональную страницу" и выложите на неё? biggrin
 
Светлана_НосковаДата: Понедельник, 29.08.2011, 12:55 | Сообщение # 13
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 20
Награды: 3
Статус: Offline
Добрый день, Ольга Валентиновна! Здорово, что находятся единомышленники! Куклы - это интересно! Можно ещё разработать магниты, они сейчас пользуются большим спросом. Можно добавить тему «Первый бал Наташи Ростовой»… С уважением, Светлана Юрьевна

Сообщение отредактировал Светлана_Носкова - Понедельник, 29.08.2011, 12:56
 
AOVДата: Понедельник, 29.08.2011, 13:24 | Сообщение # 14
Главный редактор
Группа: Главный редактор портала
Сообщений: 1688
Награды: 30
Статус: Offline
Светлана_Носкова, Светлана Юрьевна, идея обрастает предложениями... clap
 
AOVДата: Понедельник, 29.08.2011, 23:02 | Сообщение # 15
Главный редактор
Группа: Главный редактор портала
Сообщений: 1688
Награды: 30
Статус: Offline
Коллеги!
Давайте определимся с датой проекта в честь Бородинского сражения...
Вычитала, что сражение произошло 7 сентября по нрвому стилю...
Значит планируем на сентябрь-октябрь или август-сентябрь...
Думаю, в августе не получится, т.к. отпуск... Тогда сентябрь-октябрь... wacko
 
тиграДата: Вторник, 30.08.2011, 08:39 | Сообщение # 16
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Награды: 6
Статус: Offline
Август закончился. Тогда сентябрь-октябрь. Ольга Валентиновна, опять на Вас нагрузка по организации конкурса. Успеете? Вы ведь и так с портала выходите около двух часов ночи... sad

Удачи

Сообщение отредактировал тигра - Вторник, 30.08.2011, 10:05
 
AOVДата: Вторник, 30.08.2011, 18:25 | Сообщение # 17
Главный редактор
Группа: Главный редактор портала
Сообщений: 1688
Награды: 30
Статус: Offline
тигра, Татьяна Александровна, так мы же планируем на следующий год... smile
 
тиграДата: Вторник, 30.08.2011, 23:32 | Сообщение # 18
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Награды: 6
Статус: Offline
Точно, что-то я выпала из реальности cranky blink

Удачи
 
AOVДата: Вторник, 30.08.2011, 23:36 | Сообщение # 19
Главный редактор
Группа: Главный редактор портала
Сообщений: 1688
Награды: 30
Статус: Offline
тигра, console smile
 
тиграДата: Вторник, 30.08.2011, 23:45 | Сообщение # 20
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Награды: 6
Статус: Offline
Приятно, когда по головке гладят smile

Удачи
 
ChalkinaДата: Четверг, 01.09.2011, 17:18 | Сообщение # 21
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Награды: 4
Статус: Offline
Ольга Валентиновна, а может Мастерские посвятим народной игрушке, украинская народная игрушка, русская народная игрушка, в них есть много общего, но и есть и отличия. Я думаю, будет интересно.
Москва – столица России! А Москва начиналась с Кремля, можно сузить тему для поделок, например, "Московский Кремль". И еще мы как-то забыли про интегрированные уроки, история и технология вот где поле для творчества. specool
 
AOVДата: Четверг, 01.09.2011, 21:21 | Сообщение # 22
Главный редактор
Группа: Главный редактор портала
Сообщений: 1688
Награды: 30
Статус: Offline
Chalkina, Людмила Николаевна,спасибо Вам за продолжение обсуждение проблемы... smile
 
ГостьДата: Суббота, 03.09.2011, 22:13 | Сообщение # 23
Группа: Гости





Делаем плакат, на тему донская слава!
 

Форум » Подумаем о перспективе портала » Творческая инициативная группа (ТИГ) » Идея проведения конкурса в честь 200-летия войны 1812 года.
Страница 1 из 11
Поиск: