Электронное СМИ
Главная | Команда портала | О портале | Реклама портала | Контакты | Помощь |

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 4«1234»
Форум » II Интернет-конкурс "Мой лучший урок технологии" » Отзывы участников II Интернет-конкурса » Отзывы участников Интернет-конкурса
Отзывы участников Интернет-конкурса
AOVДата: Четверг, 23.12.2010, 02:12 | Сообщение # 1
Главный редактор
Группа: Главный редактор портала
Сообщений: 1688
Награды: 30
Статус: Offline
Уважаемые коллеги!

Мы запустили II Интернет-конкурс им. В.Д.Симоненко "Мой лучший урок технологии".

Прошу Вас ответить на данной спецветке на следующие вопросы:

1. Всё ли логично в "Положении" Конкурса?
2. Находите ли Вы сроки проведения Конкурса (время его проведения и протяженность по времени) оптимальными?
3. Хватило ли Вам времени для подготовки конкурсных материалов после объявления темы раздела и класса?
4. Считаете ли Вы, что подход к организации Конкурса: выбор одного раздела программы (для каждой специальности) - оправдан?
5. Считаете ли Вы целесообразным предложенную организацию экспертизы Конкурсных материалов (наличие само-, взаимооценки, оценки экспертов: общественных и предложенных координатором Конкурса?
6. Оправдывает ли себя организация методической помощи участникам (форум поддержки)?
7. Что Вы можете сказать о качестве конкурсных работ?
8. Можно ли утверждать, что Конкурсные материалы помогут педагогам в их профессиональной деятельности?
9. Иное...(Ваше особое) мнение. Ваши предложения на будущее.

Заранее благодарю Вас за Ваши ответы!

С уважением, Ольга Валентиновна

 
AOVДата: Понедельник, 31.01.2011, 00:04 | Сообщение # 26
Главный редактор
Группа: Главный редактор портала
Сообщений: 1688
Награды: 30
Статус: Offline
ленчик2190,
Quote (ленчик2190)
конечно самооценка и взаимооценка неплохо, но пусть она будет в виде отзыва. Такую подробную оценку конечно же должны проводить эксперты.

Вводя этот этап, нам хотелось, чтобы Вы смогли сравнить, насколько Вы самокритичны и взаимокритичны и насколько Ваши цифры близки/далеки от мнения жюри...
А самоанализ и анализ деятельности других педагогов - это очень трудно, но этому надо учиться... smile
Поэтому, Конкурс будет ещё иметь и обучающий эффект не только в плане сравнить содержание, которое Вы используете, но и в плане профессионального саморазвития...

Quote (ленчик2190)
Нельзя провести одинаковый урок в коррекционных и гимназических классах даже в условиях одной программы.

Вы правы, особенности ОУ - очень разительны.... В то же время, трудно сказать где тяжелее: в коррекционных школах/классах или в гимназических...
У нас в Ульяновске в гимназиях бывают случаи, когда в классах учатся одни отличники wacko
Представляете себе - 25 отличников!!! Как же трудно работать в таких классах...
И совсем другого порядка трудности в ОУ разного вида.... У меня была мысль создать ещё номинацию по таким ОУ....
Но в последний момент передумала.... , и была права, иначе бы несколько участников в настоящем Конкурсе не смогли бы тоже участвовать...

 
НельмаДата: Понедельник, 31.01.2011, 21:35 | Сообщение # 27
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Награды: 0
Статус: Offline
А у нас в посёлке на месяц отключили Интернет. В декабре по техническим причинам, а в январе долго перезаключали договор. О конкурсе узнала за неделю до окончания. А так как тема была неизвестна, то подготовить достойно материал не успела, а "полуфабрикат" отправлять не хотелось. Вот так, кому-то дни отдыха помогли, а мне наоборот стали препятствием. Отдыхать хотят все, в том числе и компании связи.
 
AOVДата: Понедельник, 31.01.2011, 22:47 | Сообщение # 28
Главный редактор
Группа: Главный редактор портала
Сообщений: 1688
Награды: 30
Статус: Offline
Нельма, Марина Анатольевна , как я рада Вас видеть!!! biggrin
Долго Вас не было на портале... sad
Но не расстраивайтесь... console
Подключайтесь к Акции портала "Подарок Конкурсу" biggrin
 
dtatyanaДата: Суббота, 05.02.2011, 09:49 | Сообщение # 29
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Награды: 2
Статус: Offline
Добрый день, уважаемые коллеги!
Хочу поделиться с Вами мыслями о Конкурсе.
Во-первых, очень рада , что я - его участница, что решила отправить свою разработку урока. Да, были сомнения, теперь вижу - напрасно. Надо себя испытывать, тем более, что логичное построение всех этапов нашего Конкурса - залог успешности каждого участника и сетевого мероприятия вцелом. Всё продумано до мелочей, чувствуется опыт организаторов, за что им большое спасибо.
На мой взгляд, очень удачно выбраны сроки проведения Конкурса. Было время и подумать (целые каникулы), и подробно познакомиться с материалами, и оценить их.
Выбор одного раздела программы для номинации, считаю целесообразным. Именно раздела, а не урока. Многие педагоги почему-то считают, что шаг влево, шаг вправо, равно... sad Хорошо, что не все...Дан раздел - твори и пробуй.
Что касается экспертизы. Конечно, нагрузка возрастает при такой форме оценивания. Но, как оказалось, в этом и суть: каждый участник почувствовал себя в роли эксперта, каждый участник на себя посмотрел...со стороны.
С мнением коллеги о том, что наш "Конкурс - находка для развития учителя" согласна полностью. Да ещё какого развития! Как на хороших курсах повышения квалификации! Перелистала всю методическую литературу, какая была дома, а уж сколько сайтов посетила... Сколько увидела посвоему уникальных разработок уроков технологии. Все они разные, но с каким оптимизмом разработаны! Сколько идей! smile
Хочу отметить доброжелательность в общении коллег, это очень важно. И знаете, действительно появилось реальное ощущение сообщества единомышленников. Это - здорово!
С уважением, Татьяна Геннадьевна Думенко

Добавлено (05.02.2011, 09:49)
---------------------------------------------
Уважаемые коллеги!
Просматривая материалы участников, обнаружила маленькое четверостишие, к сожалению, без указания авторства:
"Ты должен над цветами наклониться
Не для того, чтоб рвать или срезать,
А чтоб увидеть добрые их лица
И доброе лицо им показать."
Мне кажется, слова эти очень подходят к номинации "Обслужиавающий труд" нашего Конкурса...

 
staruxaДата: Понедельник, 14.02.2011, 13:25 | Сообщение # 30
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 20
Награды: 2
Статус: Offline
Конкурс замечательный, все устраивает, кроме одного - перекрестная экспертиза. Считаю, что этим должны заниматься эксперты. Ведь многие готовы оценивать работы по определенным критериям. А многие готовы только принимать участие. И это не плохо. Меня, например, только это остановило при участии в конкурсе.
А по поводу участия учителей технического труда, я думаю не все готовы. Вот у нас, например, в городе 4 школы и во всех работают женщины (у которых, естественно, нет техническое образование).
Ольга Валентиновна со своей командой - герои "Советского Союза". Я вами горжусь. Удачи всем!
 
ЖАВДАТДата: Понедельник, 14.02.2011, 15:24 | Сообщение # 31
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Награды: 4
Статус: Offline
Хочу сказать несколько слов по поводу участия учителей технического труда. Очень досадно, что у нас не состоялся конкурс. Этому, на мой взгляд, имеется много различных причин: 1) очень долгое время технический труд находился "брошенным", без внимания. Не хватало так необходимого материала, инструмента, оборудования - то есть, основы работы. Многое порастерялось именно по этой причине! Провести урок с мальчишками и не показать им собственно приёмы работы - это не просто сложно, это почти невозможно! Здесь приходится уточнить, что существует серьёзная разница в работе с мальчиками. 2) переход на новую программу "Технология" оказался в большей части у технарей категорически протестным, в том числе и из-за дополнительных материальных вложений. 3) долгое время отсутствовали грамотные методические разработки уроков в помощь учителю. 4) низкая зарплата вынуждала толковых учителей-мужчин покидать работу.5) компьтерная малограмотность.
Наверное, можно найти и другие причины. За 20 лет работы учителем технологии видел всё: зарождение предмета, рост и, по-моему, только сейчас - начало расцвета. Только немногие собирали по крупицам, по капелькам различные наработки. Вот появившаяся возможность показывать свой материал, использовать материалы учителей не только своего города, а страны, говорит о том, что предмет жив! Я более чем убеждён, что в ближайшее время он станет просто необходимым. В очередной раз хочу поблагодарить Ольгу Валентиновну с таким большим и крайне нужным делом для всех нас технарей!!! А своих коллег-мужчин призываю быть активными, открытыми, деятельными.
 
ЛюдмилкаДата: Понедельник, 14.02.2011, 17:46 | Сообщение # 32
Заглянувший
Группа: Модераторы
Сообщений: 39
Награды: 7
Статус: Offline
Да Евгений Иванович, вам, наверное, очень обидно!!!!!! Готовились, готовились к конкурсу, а из-за того, что мужчины не так активны, как женщины ваша номинация не состоялась!!!! wacko
Но не переживайте, я думаю, вы все равно много почерпнули для себя из материала всех конкурсантов!!!! biggrin
А чтобы было не так обидно, я вам дарю маленький сувенир на память о конкурсе!!!!! tongue
 
ЖАВДАТДата: Понедельник, 14.02.2011, 19:29 | Сообщение # 33
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Награды: 4
Статус: Offline
За сувенир большое спасибо! Это приятно! Но я говорю не о себе, вовсе. Мужчины должны понять, что никто за нас ничего не сделает, кроме нас самих же. Ведь было бы удивительно, что кому-то в руки дадут все разработки, причём универсаные, а он их только применять будет. И уроки будут великолепными. Даже если бы мне дали такие, то я бы их всё равно переделал "под себя". Когда-то я был увлечён методическими приёмами Е. Ильина. Вот удивительный человек! Известнейший педагог с уникальной системой преподавания. Я в конце 80-х его старался копировать его на своих уроках. По-началу всё было здорово, потому что сразу, сходу, по приходу на урок нужно было выстроить некую ошеломляющую фразу, которая бы приводила класс в замешательство, сосредоточенность, активизацию, а, главное, в молниеносную мыслительную деятельность. Дети меня за это любили! Мой домашний телефон редко, когда смолкал от звонков ребят. Но, по прошествии времени, я начал замечать, что выдыхаюсь из-за того, что мне не хватает идей. И я сказал сам себе, что быть кем-то не очень интересно для себя. Значит, надо выработать что-то своё. У каждого есть свой почерк. Кто-то, быть может, присвистывает и притопывает, когда строгает, и у него получается лучше всех из-за этого. И Слава Богу! А другому насвитывание только способно навредить. Так вот и нам: посмотри на людей - да выбери, что любо тебе. Подкорректируй - и вперёд! Я вот для себя на этом конкурсе много чего взял на вооружение. Оказалось, что я упускаю много важных моментов урока. Дальше: ещё плохо владею компьтером, посмотрел как делают люди презентации и очень стыдно было за себя. Я-то думал, можно не особо украшать, лишь бы было, что показать, а это - не так! Теперь, что касается времени: его нет ни у кого! это уж точно! Но его никогда и не будет! Так что - успевай за жизнью (куда же деваться!) Ну и напоследок, здоровья всем, удачи, да и везения тоже!!!
 
ЛюдмилкаДата: Понедельник, 14.02.2011, 19:57 | Сообщение # 34
Заглянувший
Группа: Модераторы
Сообщений: 39
Награды: 7
Статус: Offline
Посредственный учитель излагает.
Хороший учитель объясняет.
Выдающийся учитель показывает.
Великий учитель вдохновляет.
У. Уорд

Этот конкурс помог Вам «вырасти» и приобрести единомышленников и соратников specool !!! Это здорово v !!! В этом и самая главная цель подобных конкурсов!!!! ok

 
AOVДата: Понедельник, 14.02.2011, 21:41 | Сообщение # 35
Главный редактор
Группа: Главный редактор портала
Сообщений: 1688
Награды: 30
Статус: Offline
staruxa, Виктория Викторовна, хочу сказать, что Конкурс ежегодно будет иметь какие-то новые аспекты, т.к. это живой организм...
В этом году мы добавили перекрёстную взаимоэкспертизу и, как мне казалось, решали две задачи:
1. Привлекая участников к оценке профессиональной деятельности своих коллег, пытались способствовать развитию данного вида компетентности... Это сложно, но и необходимо, т.к. данный вид компетентности учитывается при аттестации. Как показал наш опыт, практически все справились...Другое дело, кто успешнее, кто менее успешнее... Но ведь это не оценивалось, а только учитывался сам факт...
2. Оценивая материалы своих коллег, педагоги совершенствовали своё умение работать со средствами пед. диагностики, которым в нашем Конкурсе был "Оценочный лист".
В Конкурсе была реализована и обучающая составляющая...
И , честно говоря, мне просто удивительно, что Вас, педагога с таким огромным стажем и опытом работы напугала какая-то взаимоэкспертиза... sad
Вот я сегодня работала в качестве эксперта по определению школы-победителя на конкурсе лучших ОУ Ульяновской области по разным номинациям...
И там - тоже "Оценочный лист"... Только по оценке деятельности ОУ....
И , кстати, не такой подробный, какой дала участникам я, который уже был опробирован в прошлом году, и по которому давала разъяснения по каждому возникшему вопросу.... К сожалению, нас сегодня так "за ручку" никто не вёл....
И среди экспертов было много рядовых педагогов, т.к. учителей разных предметов... И они это замечательно делают...
А я, оценивая по критериям ОУ, параллельно думала: "Вот и участники нашего Конкурса сначала оценивают то, что им хорошо знакомо, но в ..."исполнении" другим педагогом, а потом, кто знает, возможно будут приглашены в региональные комиссии... smile
 
AOVДата: Понедельник, 14.02.2011, 21:51 | Сообщение # 36
Главный редактор
Группа: Главный редактор портала
Сообщений: 1688
Награды: 30
Статус: Offline
ЖАВДАТ, ой, Евгений Иванович, какой же Вы умница!!!
Как я рада слышать от Вас такое....
И если Вы, просматривая только работы по номинации "Обслуживающий труд", говорите, что многое взяли с Конкурса, так чтоже должны чувствовать те, кто участвует, кто знакомится с тем, что им по роду деятельности очень близко....
Очень надеюсь, что учителя обслуживающего труда получили возможность познакомиться с очень хорошим опытом, это во-первых. А во-вторых, посмотрите, сколько добрых слов они услышали в свой адрес в комментариях!!! И сколько рекомендаций по усовершенствованию своих материалов... Возможно, не со всеми рекомендациями они согласны... Но, большая часть из них - по делу... smile
Что касается номинаций технического и сельскохозяйственного труда, "Технологии" в начальной школе...
Будем оптимистами !!! smile
 
staruxaДата: Понедельник, 14.02.2011, 23:03 | Сообщение # 37
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 20
Награды: 2
Статус: Offline
Ольга Валентиновна, я с Вами полностью согласна, и скорей всего это правильно, что есть перекрестная экспертиза. Я уверенна, что это даже очень интересно. Но все упирается во время. Очень жалко времени потраченного на экспертизу. За это время я успела с ребятами принять участие в 18 конкурсах. Я вижу эти восторженные глаза детей, а в 4 классе ребята даже очередь занимают, кто следующий будит принимать участие. У меня после уроков в кабинете столпотворение, кто то доделывает проекты, кто то участвует в конкурсе, кто то делает поздравительную газету. Да это наверное всем знакомо. Обязательно в следующий раз приму участие. smile
 
AOVДата: Понедельник, 14.02.2011, 23:04 | Сообщение # 38
Главный редактор
Группа: Главный редактор портала
Сообщений: 1688
Награды: 30
Статус: Offline
staruxa, clap
 
ЛюдмилкаДата: Среда, 23.02.2011, 19:05 | Сообщение # 39
Заглянувший
Группа: Модераторы
Сообщений: 39
Награды: 7
Статус: Offline
Дорогие коллеги поздравляю всех с окончанием конкурса!!!!! flowers flowers flowers
Победителя и призеров с заслуженной победой!!!! first
Мы все молодцы!!!! hands hands hands
Людмила Владимировна
 
AOVДата: Среда, 23.02.2011, 19:16 | Сообщение # 40
Главный редактор
Группа: Главный редактор портала
Сообщений: 1688
Награды: 30
Статус: Offline
Людмилка, Конкурс ещё не закончился... wink
Посмотрите-ка.....
 
kosovaДата: Среда, 23.02.2011, 20:38 | Сообщение # 41
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Награды: 1
Статус: Offline
От всей души поздравляю победителя Боброву Л.В. с заслуженной победой! smile
Поздравляю также всех участников с окончанием еще одного этапа конкурса! tongue
Спасибо организаторам и экспертам за проделанную большую работу!Всем дальнейших успехов biggrin !
 
AOVДата: Среда, 23.02.2011, 20:41 | Сообщение # 42
Главный редактор
Группа: Главный редактор портала
Сообщений: 1688
Награды: 30
Статус: Offline
kosova, Татьяна Ивановна, я очень рада за Ваш успех! biggrin
 
АнтирутинщикДата: Среда, 23.02.2011, 20:48 | Сообщение # 43
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 59
Награды: 6
Статус: Offline
Спасибо, Татьяна Ивановна! Я Вас тоже от души поздравляю. Огромное спасибо Оргкомитету, экспертам и, конечно, лично Ольге Валентиновне за доверие и огромный титанический труд.. Постараюсь оправдать. Пока еще не могу собраться с мыслями, даже расплакалась от неожиданности. Но, думаю, нам всем не стоит расслабляться - работа на Портале кипит, и если не мы, ТО КТО?!!!!!!!!!!!!! А потом ведь мы собирались многое обсудить из того, что было затронуто, но отложено по ходу конкурса. Кто, как не мы, технологи, знаем справедливость изречения: "Совершенству нет предела"? Будем совершенствоваться crackegg
 
AOVДата: Среда, 23.02.2011, 21:05 | Сообщение # 44
Главный редактор
Группа: Главный редактор портала
Сообщений: 1688
Награды: 30
Статус: Offline
Антирутинщик, Лариса Анатольевна, Вы правы, обсудить нам есть что.... wacko
Кроме того, если мне не изменяет память, именно Вы затронули проблему рАйтинга.... wacko
 
LubоvДата: Среда, 23.02.2011, 21:31 | Сообщение # 45
Постоянный
Группа: Модераторы
Сообщений: 113
Награды: 17
Статус: Offline
Антирутинщик. Лариса Витальевна, Браво. Поздравляю!
Поздравляю всех коллег, которые заслуженно получили призовые места. Молодцы! Нам есть на кого равняться и есть, у кого учиться.
Важный момент конкурса - это общение. Хотелось бы, чтобы большинство материалов обсуждалось на портале, потому что совет коллег - это очень важно для совершенствования материалов.

С уважением, Любовь Семёновна.


-
 
AOVДата: Среда, 23.02.2011, 21:51 | Сообщение # 46
Главный редактор
Группа: Главный редактор портала
Сообщений: 1688
Награды: 30
Статус: Offline
kfym, Вы правы, Любовь Семёновна!
Конкурс у нас решает эту проблему - проблему обсуждения метолических материалов... biggrin
А вот , например, материалы, выкладываемые на "Пперсональных страницах", обсуждаются не так активно, хотя качество многих из них - не ниже конкурсных... sad
 
staruxaДата: Среда, 23.02.2011, 21:59 | Сообщение # 47
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 20
Награды: 2
Статус: Offline
Лариса Витальевна, поздравляю с заслуженной победой. Вы молодец. С таким отношением к работе, к детям Вы многово добьётесь. Молодцы все и победители и участники. Всех поздравляю с окончанием конкурса.
 
АнтирутинщикДата: Среда, 23.02.2011, 22:53 | Сообщение # 48
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 59
Награды: 6
Статус: Offline
Спасибо огромное, я еще прихожу в себя. Это, безусловно, огромный аванс и у меня уже начался легкий мандраш по этому поводу badmood
 
promeselДата: Четверг, 24.02.2011, 00:40 | Сообщение # 49
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Награды: 10
Статус: Offline
Уважаемые коллеги, поздравляю Вас с завершением конкурса и победами!
Особо хочется поздравить Боброву Ларису Витальевну с заслуженной наградой!
Каждодневный труд работы с детьми, которые особенно нуждаются в таких добрых, отзывчивых и талантливых педагогах, никогда не останется не замеченным. И представленная работа на конкурсе этому доказательство! Лариса Витальевна, вы талантливый, творческий педагог! Я ближе ознакомилась с вашей работой во время создания фильма. То, что вы делаете для детей, надо преклониться перед вами! Большое Вам спасибо!
На конкурсе было представлено много интересных работ. Мне кажется трудно было оценить лучших.
Большое спасибо жюри, что сделали номинации! Это было просто необходимо, потому, что есть работы, которые отличаются своей особенной разработкой, своим подходом к данной теме урока. Спасибо за оценку моей работы!
Большое спасибо Ольге Валентиновне, за организацию и проведение это конкурса! Как хорошо, что он у нас появился и продолжает развиваться! Здесь мы не только делимся опытом, но и, я бы сказала, повышаем свою квалификацию. Как сложно было работать в "Перекрестной экспертизе", оценивать работы участников, когда ты сам участник. Нам дали возможность поработать экспертом. Это так непросто и ответственно. Мы здесь учились. Спасибо Вам, Ольга Валентиновна, как правильно вы все продумываете, все с пользой для нас!
Большое спасибо всем, кто принимал участие в этом конкурсе - экспертам, оргкомитету, спонсорам за помощь и поддержку!
Дорогие коллеги, я хочу сказать Вам спасибо и выразить благодарность за участие в Акции "Подарок конкурсу"! Я думаю, что всем было приятно дарить и получать подарки. Здесь мы показали еще раз свое творчество, проявили внимание и доброту друг к другу. Мы немного сдружились. Давайте продолжим свое сотрудничество!
Закончился конкурс "Мой лучший урок технологии" и начинается новый "Себя украшу я сама". Давайте продолжим наше творческое сотрудничество! Мы не прощаемся! До скорой встречи!

Еще раз всех Вас поздравляю с завершением конкурса"!
My WebPage

 
dtatyanaДата: Четверг, 24.02.2011, 07:51 | Сообщение # 50
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Награды: 2
Статус: Offline
Уважаемые коллеги! Среди моих знакомых есть учитель технологии, которая чувствует себя неловко от того, что работает учителем ТРУДА: предмет-то в школе не основной. А вот я сегодня испытала чувство ГОРДОСТИ за наш предмет, наш сайт, наш конкурс, нашего победителя, за свой урок. И очень БЛАГОДАРНА Ольге Валентиновне за мудрость, оргкомитету - за слаженность в работе, жюри - за компетентность, спонсорам - за отзывчивость, конкурсантам- коллегам за профессионализм, Ларисе Витальевне - за урок. Победа ей досталась заслуженно, безоговорочно. От всей души её поздравляю! Поздравляю нас всех с испытанием таким КОНКУРСОМ! И большое спасибо всем, кто сделал ШИКАРНЫЕ подарки участникам и организаторам конкурса! Надеюсь на дальнейшее сотрудничество! smile
С уважением, Татьяна Думенко
 

Форум » II Интернет-конкурс "Мой лучший урок технологии" » Отзывы участников II Интернет-конкурса » Отзывы участников Интернет-конкурса
Страница 2 из 4«1234»
Поиск: