Электронное СМИ
Главная | Команда портала | О портале | Реклама портала | Контакты | Помощь |

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 4«1234»
Форум » Подумаем о перспективе портала » Ваши предложения » Дистанционные курсы ПК на портале
Дистанционные курсы ПК на портале
АнтирутинщикДата: Воскресенье, 25.12.2011, 02:18 | Сообщение # 1
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 59
Награды: 6
Статус: Offline
Всем большое человеческое здравствуйте! Ольга Валентиновна, у меня вопрос к Вам, для начала. Знакомясь с материалами коллег, присланными на конкурс, я тут дочиталась до мысли, нельзя ли организовать на сайте платные дистанционные курсы ПК для учителей? С выдачей документа государственного образца, как это делают другие, например, МГУ? Кстати, у них нет технологии. И ни у кого нет, а здесь будет! Было бы здорово, я бы первая записалась на обучение.

Коллеги, теперь обращаюсь к Вам: как Вам такая идея? Разве не лучше реально повысить свою квалификацию, получить знания и достойную корочку (что тоже важно)здесь, на нашем сайте? Это ведь не просто удобно, а еще и избавляет от необходимости выпрашивать у администрации послать на курсы, убивать время на бесполезные занятия, позволяет заниматься в удобное время и не терять в зарплате - вычеты за курсы (оплата по среднему) сегодня ощутимы:)

Жду Ваших ответов.
С уважением, ЛБ uhm
 
НаташаДата: Вторник, 03.01.2012, 08:08 | Сообщение # 26
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Награды: 8
Статус: Offline
Здравствуйте Ольга Валентиновна! Возможно, один из модулей можно посвятить созданию персональный страниц педагогов. Тем более для аттестации это очень важно! Мне кажется, что необходимо, чтобы в рамках дистанционных курсов обязательно работали виртуальные мастер-классы (по направлениям).
 
тиграДата: Вторник, 03.01.2012, 09:55 | Сообщение # 27
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Награды: 6
Статус: Offline
Идея интересная, тем более жизнь сейчас такая, что без ИТК - никуда.

Удачи
 
ЛераДата: Вторник, 03.01.2012, 14:23 | Сообщение # 28
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 27
Награды: 1
Статус: Offline
Уважаемые коллеги!
Дистанционные курсы - это уникальная возможность для каждого из нас.
Дистанционное образование доступно из любой точки мира, в любое удобное для нас время (24 часа в сутки/365 дней в году). Мы сможем учиться в комфортной и привычной для нас обстановке (дома, на работе, где угодно) и экономить и деньги, и время на поездки в Институт.
Заочное дистанционное обучение сопровождает и органично дополняет наше основное занятие, работу или заботу о семье.
Благодаря гибкому графику, нам доступна возможность любого темпа образовательного процесса, мы ориентируемся исключительно на себя и на нашу загруженность и распорядок дня;
В процессе обучения мы получаем навыки работы с открытыми ресурсами. Мы учимся правильно искать и анализировать информацию, что крайне важно сегодня, в современной ситуации, когда объём информации стремительно растёт, а мы должны учиться производить эффективный поиск, отбор и обработку знаний.
Благодаря электронной среде обучения мы сможем посещать виртуальные лекции и семинары преподавателей, осуществлять совместные проекты со студентами из других регионов, обмениваться знаниями и опытом и с преподавателями, и со студентами;

С уважением, Светлана Мусаткина
 
AOVДата: Вторник, 03.01.2012, 16:57 | Сообщение # 29
Главный редактор
Группа: Главный редактор портала
Сообщений: 1688
Награды: 30
Статус: Offline
Наташа, Наталья Олеговна, хочу уточнить: Вы говорите о "Персональных страницах" на нашем портале?
 
НаташаДата: Вторник, 03.01.2012, 18:17 | Сообщение # 30
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Награды: 8
Статус: Offline
Да, конечно я говорю о "Персональных страницах" на портале. Хотя Ваш вопрос меня натолкнул на мысль, может и не только на портале. Ведь существует UCOZ, где каждый педагог может бесплатно создать свой сайт. Возможно создание своего сайта может послужить следующим модулем (ступенькой повышения профессионального мастерства педагогов)в цепочки модулей курсов повышения квалификации.
 
slychyovaДата: Вторник, 03.01.2012, 18:34 | Сообщение # 31
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 44
Награды: 10
Статус: Offline
Добрый вечер, Ольга Валентиновна! Я бы предложила более подробно обсудить на курсах ПК проблему введения ФГОС второго поколения. Встает вопрос и о сокращении часов технологии в среднем звене и о содержании преподавания.
Короче вопрос - самый актуальный!
С ув. С.Лычева
 
AOVДата: Вторник, 03.01.2012, 18:35 | Сообщение # 32
Главный редактор
Группа: Главный редактор портала
Сообщений: 1688
Награды: 30
Статус: Offline
Наташа, Наталья Олеговна, я уже как-то писала, что , на мой взгляд, "рядовому" педагогу, даже если он - Заслуженный учитель России, нет необходимости создавать свой сайт, т.к. его же надо наполнять контентом...
Сколько я уже вижу подобных сайтов.... sad Если сначала на него выкладывают материалы, то потом - в основном - новости ото всюду, даже и не по тематике сайта....
Считаю, что самым верным будет создание "Персональной страницы" на каком-нибудь раскрученном сайте, и не обязательно на нашем портале... Хотя, считаю, что самое лучшее - когда такие "Страницы" создаются на больших тематических ресурсах, типа нашего....

Вместе с тем, посмотрите, даже "Персональные страницы".... нечем заполнять....
Даже на нашем портале есть замершие "Страницы" и открытые только для того, чтобы получить подтверждающий документ для очередного конкурса или аттестации... sad

По-видимому, необходимо начать ....чистку и этого раздела... и постепенно освобождаться от таких горя-авторам ...
 
AOVДата: Вторник, 03.01.2012, 19:48 | Сообщение # 33
Главный редактор
Группа: Главный редактор портала
Сообщений: 1688
Награды: 30
Статус: Offline
slychyova, Светлана Григорьевна, этот модуль, безусловно, будет одним из первых... smile
 
realeksДата: Вторник, 03.01.2012, 22:42 | Сообщение # 34
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Награды: 0
Статус: Offline
Если за дистанционные курсы можно будет получать "корочки" со вставкой "международные", я - ЗА.
 
AOVДата: Вторник, 03.01.2012, 22:57 | Сообщение # 35
Главный редактор
Группа: Главный редактор портала
Сообщений: 1688
Награды: 30
Статус: Offline
realeks, шутите, сударь.... biggrin
 
ялатанДата: Вторник, 03.01.2012, 23:17 | Сообщение # 36
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
Награды: 5
Статус: Offline
Идея замечательна biggrin
Я за курсы
С уважением Н.В.
 
НаташаДата: Среда, 04.01.2012, 07:54 | Сообщение # 37
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Награды: 8
Статус: Offline
Возможно вы правы по поводу своего сайта. wink
Но все-таки персональные страницы на портале, это реально. biggrin Ведь педагоги будут персональные страницы заполнять в рамках курсов, соответственно с теми условиями и требованиями, которые будет диктовать руководитель курсов. Если вся тематика курсов будет посвящена поэтапной подготовке материала для заполнения персональной страницы (мастер-классы, открытые уроки, методические разработки, выставки и т.д.), то к завершению у преподавателей будет иметься достаточное количество материала, чтобы создать свою страницу. biggrin
Поэтому я считаю, что этот модуль необходимо ставить одним из последних. biggrin :D
 
Алена6324Дата: Среда, 04.01.2012, 07:56 | Сообщение # 38
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Награды: 1
Статус: Offline
Давно ищу дистанционные курсы по технологии. Согласна, идея замечательная с удовольствием присоединюсь!
С уважением Югова А.Ю.
 
ЛюсьенДата: Среда, 04.01.2012, 13:01 | Сообщение # 39
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Награды: 15
Статус: Offline
Я за курсы. Что бы хотелось? Повысить свою компьютерную грамотность... Очень нравятся тренажеры разрабатываемые Думенко Т.Г.; составление компьютерных тестов для проверки знаний учащихся; Л.Г.Ивлева surprised
 
halimonДата: Среда, 04.01.2012, 19:14 | Сообщение # 40
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Награды: 1
Статус: Offline
Предлагаю тему "Современный урок технологии" в рамках дистанционного семинара с теоретической и практической частями.
Халимон Александр Иванович
 
AOVДата: Четверг, 05.01.2012, 01:02 | Сообщение # 41
Главный редактор
Группа: Главный редактор портала
Сообщений: 1688
Награды: 30
Статус: Offline
halimon, Александр Иванович, жаль, что Вы не перенесли свой комментарий полностью на эту подветку sad
Просто я хотела на его примере ещё раз показать, что несмотря на то, что МИНОБРнауки вроде и принял положение о том, что для аттестации нужны КПК на 108 часов, в Московской области - цифры опять другие... sad , и в данном случае - значительно больше....
Вот не должно так быть!!! angry Как будто в разных государствах живём.... cry
Что касается предложенной Вами темы , то я считаю, что это одна из основных и должна быть ежегодной, т.к. ежегодно в наши ряды вливаются всё новые и новые кадры и не всегда с педагогическим образованием....
Кстати, коллеги, мой очень хороший друг из Болгарии удивился, когда узнал (на нашем портале), что в России в школе работают педагоги без педагогического образования... wacko

Александр Иванович, скажу больше... Предложенная Вами тема имеет большое количество ....разновидностей, если можно так сказать....
Например, "Личностно-ориентированный урок технологии", или "Конструирование урока на компетентностной основе" и т.д.
Именно так раскрывается эта тема в зависимости от уровня подготовки педагогов на курсах повышения квалификации, которые организует наша кафедра в Ульяновском ИПКПРО. Если педагоги впервые приехали на курсы, т.е. педагоги по вторую квалификационную категорию включительно (я сейчас называю эту категорию, т.к. она ещё существует) , тема будет раскрыта в том варианте, который предлагаете Вы. Если у педагогов первая и высшая категория, то мы рассматривает эту тему через призмы вышеназванных педагогических подходов.... smile , опираясь на те знания и опыт, которые они получили после первых курсов...
Думаю, что в других регионах эта тема раскрывается аналогично... smile

Александр Иванович, я уже вписала предложенную Вами тему в перечень планируемых... smile
 
искандерДата: Четверг, 05.01.2012, 01:28 | Сообщение # 42
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Награды: 0
Статус: Offline
Задумка с дистанционными курсами очень хорошая. Много правда организационных вопросов. Будут ли курсы вести только представители УИПКРО? Ведь привлечение сторонних специалистов из других регионов позволило бы повысить качество подготовки.
Удостоверения будут действительны только в рамках одного региона? Как будут оплачиваться курсы? Ведь вряд -ли директора из других регионов захотят платить за своих учителей в Ульяновск. Или учителя будут сами платить за себя?
В плане графической подготовки, по собственному опыту знаю, что многих интересует работа в различных графических пакетах и системах автоматического проектирования. Но нужны очень сильные профессионалы с наработками по преподаванию данных пакетов и разработанной и опробованой системой заданий для дистанционного заочного обучения.
Да и с техническим трудом, по своему опыту работы на курсах, могу сказать немало сложностей. Но если необходимо, то могу попробовать оказать необходимую помощь именно с техническим трудом.
 
AOVДата: Четверг, 05.01.2012, 01:29 | Сообщение # 43
Главный редактор
Группа: Главный редактор портала
Сообщений: 1688
Награды: 30
Статус: Offline
Наташа, Наталья Олеговна, с Вами полностью согласна, за исключением местоположения данного курса....
Думаю, что он может проходить без увязки к другим курсам, т.к. "Персональная страница" - это виртуальное портфолио, которое должно оформляться педагогом постоянно и с учётом того, какая у него категория и на какую он претендует при прохождении следующей аттестации...

На данном портале очень много педагогов с Ульяновской области и они помнят, что я каждый раз, провожая их с курсов, говорю им: "Как бы мне хотелось, чтобы в следующий раз я увидела Вас на коротких модульных курсах, посвящённых какой-то одной проблеме (например, "Реализация оценочной деятельности педагогом технологической специальности"), но в рамках темы Вашего методического самообразования, которую я вообще не рекомендую менять учителю на протяжении всей педагогической деятельности ..., а углубляться и углубляться в неё..., "карабкаясь" с ней до высшей категории... biggrin
Так вот, аттестацию я наглядно всегда представляю как многоэтажный дом, и этажей в этом доме должно быть столько, сколько хочет учитель... biggrin
Например, если он планирует получить первую категорию, то в "доме" должен быть 1 этаж - представлена деятельность на уровне ОУ , + 2 этаж - муниципальный уровень. Если планирует подтвердить первую категорию - то обязательно должна быть уже надстройка 3-его этажа - регионального, чтобы аттестационная комиссия "видела" потенциал педагога....
Для получения высшей - должны быть добротные 3 "этажа"....
Для подтверждения высшей - 4-й этаж....
Я часто слышу от педагогов: "Да мне только подтвердить свою (например, высшую) категорию...!!!", не понимая, что для этого он обязан был выстроить прочный "4 этаж"....
Совсем недавно мне один педагог из нашей области, подавая свои документы на подтверждение высшей категории, сказала, когда я ей указала на отсутствие деятельности на уровне 4 этажа : "У меня очень большая нагрузка: я отвечаю и за питание, автобус в своём ОУ.... и не успела сделать то, о чем Вы говорите..."
На что я ей ответила: "Так это - вторая категория, голубушка!!! А за автобус и питание Вы получаете доплату". Этот педагог является пользователем нашего портала и очень надеюсь, что она прочтёт эти строки и...задумается вовремя....

А то, о чём Вы говорите, Наталья Олеговна, раскрывается в разделе "Аттестация пед.кадров", которая, с некоторыми особенностями, реализуется в каждом регионе....

Думаю, что и такая "коротышка" (модульный курс "Аттестация пед. кадров") должна быть в перечне дистанционных курсов, на которых должны быть раскрыты особенности данной процедуры, исходя из изменившихся требований к педагогу и к категориям,.... smile
 
AOVДата: Четверг, 05.01.2012, 01:33 | Сообщение # 44
Главный редактор
Группа: Главный редактор портала
Сообщений: 1688
Награды: 30
Статус: Offline
Алена6324, Алена Юрьевна, очень надеюсь, что такие курсы мы сможем организовывать, оперевшись на нормативные документы... wacko
 
AOVДата: Четверг, 05.01.2012, 01:34 | Сообщение # 45
Главный редактор
Группа: Главный редактор портала
Сообщений: 1688
Награды: 30
Статус: Offline
Люсьен, Людмила Григорьевна, спасибо за Ваши предложения....
Хотя, например, в вопросе "Разработка компьютериных тестов" я вижу две составляющие:
- умение составлять тесты разных уровней (до пяти);
- знание возможностей компьютера для создания разноуровневых тестов....
А значит и должны быть два небольших курса... Или один , но более продолжительный....
Я права?
 
AOVДата: Четверг, 05.01.2012, 01:44 | Сообщение # 46
Главный редактор
Группа: Главный редактор портала
Сообщений: 1688
Награды: 30
Статус: Offline
искандер, Александр Анатольевич, очень ждала, когда Вы подключитесь к разговору....
Вы правы, вопросов много, но ведь, отправляя учителей в Академию повышения квалификации (г.Москва), директора перечисляют деньги.....и немалые... sad
Конечно, не всё можно реализовать в рамках дистанционной формы обучения... smile
Очень надеюсь на то, что нормативная база в рамках России будет разрабатываться, что позволит постепенно расширять рамки...
 
НаташаДата: Четверг, 05.01.2012, 06:57 | Сообщение # 47
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Награды: 8
Статус: Offline
Абсолютно с Вами согласна насчет модуля об аттестации. sad Меня тоже иногда возмущают наши педагоги, когда "переоценивают" свои силы, для получения категории. У них не всегда срабатывает хочу-могу-надо, потом возникают различные стрессовые ситуации. sad
 
тиграДата: Четверг, 05.01.2012, 11:10 | Сообщение # 48
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Награды: 6
Статус: Offline
Можно попробовать тематику ФГОС 3 поколения для вузов

Удачи
 
ОселяДата: Четверг, 05.01.2012, 11:53 | Сообщение # 49
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте коллеги и лично Ольга Валентиновна.Идея с курсами мне кажется очень хорошей , а тематика курсов может быть различной, тем более, что проблем в учительском деле множество. Одна из них -работа с одарёнными детьми.
 
AOVДата: Четверг, 05.01.2012, 13:03 | Сообщение # 50
Главный редактор
Группа: Главный редактор портала
Сообщений: 1688
Награды: 30
Статус: Offline
Наташа, Наталья Олеговна, как здорово Вы ...применили формулу выбора профессии hands
Её можно немного... подправить для некоторых педагогов, неадекватно оценивающих свои... достижения: "Хочу, надо, но не могу, но это... не важно, мне же надо..."
Я добавила несколько возможных тем в перечень ДКПК
 

Форум » Подумаем о перспективе портала » Ваши предложения » Дистанционные курсы ПК на портале
Страница 2 из 4«1234»
Поиск: